24 января 2008

Компания Марвел-Дистрибуция подвела итоги работы в 2007 году

Издание: Astera.ru

Компания "Марвел-Дистрибуция", один из крупнейших широкопрофильных российских дистрибуторов, объявила о результатах своей работы в 2007 г. на пресс-конференции, прошедшей 23 января в Москве.

Подводя итоги завершившегося года, вице-президент, генеральный менеджер компании "Марвел-Дистрибуция" Константин Шляхов отметил, что в целом год стал успешным для компании и рост превзошел ожидания. Вместо запланированных 50% объем продаж вырос на 51,9 % на всех территориях, а в России - на 52,1%. При этом численность сотрудников коммерческих подразделений компании увеличилась на 27 % - со 150 до 195 человек.

Компания

Эти результаты были достигнуты благодаря правильному выбору приоритетов: ставка делалась на "быстрорастущие" продуктовые группы: ноутбуки, цифровое фото/видео, смартфоны и коммуникаторы; на вендоров, которые растут быстрее рынка (например, Cisco, D-Link, Avaya в области сетевой продукции и телефонии, Acer, Sony, Dell в области ноутбуков).

Еще одним инструментом, способствовавшим росту бизнеса, стало слияние с другими компаниями. Так, в начале 2007 года в состав "Марвел-Дистрибуции" вошел департамент дистрибуции средств связи Группы компаний "Марвел". В конце года расширился бизнес по hi-fi и hi-end оборудованию: было объявлено о слиянии дистрибьюторского подразделения московской компании "Аудиомания" с департаментом "Аудио/Видео" "Марвел-Дистрибуции".

Распределение по продуктовым департаментам в 2007 г. выглядит следующим образом. Наибольший объем продаж (45% в обороте) пришелся на департамент "Комплектующие, периферийное и цифровое оборудование". Доля сетевого департамента выросла на 4% и составила 26% от всего оборота компании, а доля департамента "Ноутбуки, ПК и серверы" - 29%.

Партнерская сеть компании "Марвел" в 2007 году увеличилась до 2160 компаний (в 2006 году -2062) из 130 городов России (в 2006 году - 122 города). При этом доля лучшего дилера составила 3,14 %.

В 2007 году объем проектных поставок увеличился на 57% и составил 40% от оборота компании, а реселлерские ("боксовые") продажи выросли на 48% и привнесли 60%.

К стабильным партнерам "Марвел", чей оборот составил 89% от общего объема продаж, добавились 145 новых компаний (из них 51 региональная), на которые пришлось 11%. Не обошлось и без ожидаемых потерь: 47 компаний в 2007 году в силу разных причин прекратили работу с "Марвел" (1,8% прогнозируемых продаж компании).

В десятку лучших городов по объемам продаж (не считая Москвы и Санкт-Петербурга) вошли Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Владивосток, Пермь, Хабаровск, Самара, Краснодар, Казань.

Если рассматривать итоги работы "Марвел" по всем трем департаментам, то оборот самого крупного из них - "Комплектующие, периферийное и цифровое оборудование" в 2007 году вырос на 41,8% по сравнению с 2006 годом, несмотря на отказ от работы с Intel и Maxtor, доля которых составляла около одной трети оборота подразделения. Особо необходимо отметить существенный рост продаж процессоров AMD (114%), цифровых фотокамер Canon (на 143%) и Sony (на 84%). В продажах продукции АРС произошел настоящий рывок: по "коробочным" решениям вендора рост составил почти 70%, а за счет 4х-кратного увеличения продаж систем АРС InfraStruXure, продаваемых сетевым департаментом компании "Марвел-Дистрибуция", общий показатель роста оборудования АРС составил 94%. В направлении "Мобильные средства связи" безусловным лидером роста является продукция НТС (381%), второй результат показала продукция Sony Ericsson, продажи которой выросли на 43,5%. В прошедшем году новыми поставщиками департамента стали Glofiish, HTC, Kodak, Leadtek, Mio, Nikon, Sapphire, Sony Ericsson, Zotac.

Второй по величине департамент "Ноутбуки, ПК и серверы" в 2007 году вырос на 49,3%. Лидерами продаж среди товарных групп остаются ноутбуки - на них пришлось 56% оборота, они же показали самый высокий рост - 82%. Среди вендоров наибольший объем продаж пришелся на продукцию Hewlett-Packard (35%). Самыми быстрыми темпами росли продажи оборудования Dell, поставки которого начались в 2006 году: в 2007 году оборот по Dell увеличился на 131%. Более чем в два раза вырос объем продаж продукции IBM (109%), на 98% больше было продано ноутбуков Sony. Департамент заключил дистрибьюторский контракт на поставку ноутбуков MicroStar (MSI).

Самым быстрорастущим в 2007 году стал департамент "Сети и телекоммуникации". В прошлом году его оборот вырос на 77,4% по сравнению с 2006 годом. Продажи оборудования Cisco в минувшем году выросли на 66,1%. Кроме того, компания Cisco стала вендором №1 - ее доля в общем обороте "Марвел-Дистрибуции" составила 17,6%. Продажи самого старого в сетевом портфеле вендора - компании D-Link - возросли более чем в два раза (на 113%). Оборудования Avaya в 2007 году было продано на 53,3% больше, чем в 2006 г. В минувшем году сетевой департамент также активно продвигал "тяжелые" решения АРС ISX, в результате чего контрактные поставки этого оборудования увеличились почти в четыре раза. Продуктовый портфель департамента пополнился продукцией AudioCodes, Linksys, Extreme Networks и RAD Data Communications.

В 2007 году компания "Марвел-Дистрибуция" провела 67 семинаров и тренингов по продукции своих вендоров в 16 российских городах; 7 неформальных встреч с партнерами в Санкт-Петербурге и Москве, а также 2 многодневные партнерские конференции в Казани и Хабаровске. В апреле 2007 года состоялась 10-я юбилейная дилерская академия "Марвел" в Японии. В ней, по традиции, приняли участие собственники и "первые лица" ведущих компаний-партнеров, представители вендоров и руководство "Марвел". Среди зарубежных поездок прошлого года также 4-я футбольная академия "Марвел" в Турции, 5 поездок для победителей маркетинговых программ: в Египет (февраль), Сингапур (февраль), Лондон (сентябрь), Бали (октябрь), Вьетнам (ноябрь). За прошедший год компания "Марвел-Дистрибуция" провела 77 маркетинговых программ по продукции 26 вендоров.