14 октября 2005

Ведущие ИТ-дистрибуторы России Lanit, Marvel, OLDI, OCS, Rosco, RRC, RSI, Verysell дали старт проекту «Клуб Кредиторов»

Практика взаимного обмена информацией и предоставления финансовой поддержки партнерам является общепринятой для ИТ производителей и дистрибуторов в большинстве стран с развитой экономикой. Создание подобного института в России свидетельствует об определенной степени зрелости отечественного рынка информационных технологий, так как  в основе деятельности Клуба лежат принципы взаимного доверия и желание способствовать развитию стабильных цивилизованных отношений.

Цель создания Клуба — наладить информационный обмен для совершенствования взаимоотношений в сегменте ИТ-дистрибуции:

  • Способствовать развитию бизнеса добросовестных, с точки зрения финансовой дисциплины, партнеров через оказание им дополнительной поддержки путем предоставления Кредитных Рекомендаций
  • Снизить кредитные риски членов Клуба
  • Предостерегать членов Клуба от недобросовестных плательщиков
  • Способствовать развитию цивилизованных методов работы и росту финансовой дисциплины ИТ рынка Правила работы Клуба Деятельность Клуба включает два направления. Первое – это предоставление кредитных рекомендаций по запросу партнера, который планирует получить либо расширить кредит у одного из членов Клуба.
  • Партнер, планирующий получить или расширить кредит у компании-члена Клуба, проводит с ней предварительные переговоры, и в случае, если требуется Кредитная Рекомендация, посылает члену(ам) Клуба Запрос по следующей форме: Кому: адрес(а) члена клуба, дающего Кредитную Рекомендацию Копия:адрес члена Клуба – планируемого кредитора Прошу члена Клуба Кредиторов компанию ХХХХХ предоставить Кредитную Рекомендацию в компанию УУУУ на: - название компании-партнера - город - фактический адрес - ФИО генерального директора
  • Ответ на запрос предоставляется в течение 1 (одних) рабочих суток
  • Член Клуба, предоставляющий Кредитную Рекомендацию, имеет право отправить ее только члену Клуба, для которого данная рекомендация предназначена, равно как и проинформировать запрашивающего партнера об ее содержании.
  • Кредитная Рекомендация содержит четыре вида численных показателей (наличие или отсутствие комментария определяется желанием компании, отвечающей на запрос): - Средневзвешенная просрочка* оплаты кредита за период 6 мес. - Максимальная просрочка* одного платежа за период 6 мес. - Открытый кредитный лимит - Срок работы с партнером на условиях кредитования * Просрочкой не считается задержка платежа партнером, если она была своевременно согласована с поставщиком, поставщик принял решение о продлении срока кредитования, и партнер выполнил обновленные условия платежа. Второе направление – это обмен информацией между членами Клуба о недобросовестных плательщиках.
  • Члены Клуба обязаны информировать друг друга о нарушении партнерами сроков оплаты при просрочке в 30 дней (за исключением описанного выше случая реструктуризации задолженности).
  • Члены Клуба рассматривают данную информацию как конфиденциальную, не подлежащую огласке или распространению по рынку. Члены Клуба осознают, что несут моральную ответственность перед членами Клуба, партнерами и ИТ сообществом за добросовестное отношение к обмену информацией и кредитным рекомендациям. Члены Клуба признают, что ошибки из-за небрежности персонала, ответственного за процедуры, недопустимы и могут привести как к удару по имиджу самого члена Клуба, так и к дискредитации всей идеи в глазах ИТ-рынка.
  • Контакты
    Компания Адрес для взаимодействия
    Lanit Credit-club@lanit.ru
    Marvel Credit-club@marvel.ru
    OLDI Credit-club@oldi.ru
    OCS Credit-club@ocs.ru
    Rosco Credit-club@rosco.ru
    RRC Credit-club@rrc.ru
    RSI Credit-club@rsi.ru
    Verysell Credit-club@verysell.ru

Новости компании