15 июня 2022

TAdviser100: «Марвел-Дистрибуция» вошла в ТОП-3 крупнейших ИТ-компаний России

«Марвел-Дистрибуция» заняла третье место в традиционном ранкинге 100 крупнейших компаний российского ИТ-рынка, составленном аналитическим центром TAdviser.

Совокупная выручка компании за 2021 год составила 210,8 млрд рублей. По сравнению с показателями годичной давности «Марвелу» удалось увеличить выручку на 35%, что в два раза больше, чем средний рост доходов всех участников ранкинга (+18 %).

Суммарная выручка участников рейтинга по итогам 2021 года достигла 2,77 трлн рублей. По мнению авторов ранкинга, главными драйверами роста стали факторы, связанные с пандемией – массовая цифровизация компаний и переориентация на гибридный формат работы, увеличение спроса на решения в сфере информационной безопасности и на отечественные ИТ-решения.

«Российский ИТ-рынок находится на этапе великого перелома. Возможно, в последний раз мы видим таблицу TAdviser100 с таким значительным присутствием иностранных игроков. Почти все они прекратили или приостановили деятельность в нашей стране, чем наглядно продемонстрировали, что бизнес не может быть вне политики, и всецело полагаться на заграничных партнеров, как минимум, недальновидно. Новый облик рынка формируется прямо сейчас, и по итогам 2022 года мы зафиксируем его первые очертания. Вверх устремятся разработчики ИТ-продуктов и провайдеры сервисов, сделавших ставку на развитие собственных технологий. Недосчитаются выручки системные интеграторы и дистрибуторы, чей портфель в значительной степени составляли продукты и проекты иностранных вендоров», – отметил главный редактор TAdviser Александр Левашов.

Новости компании