22 февраля 2018

ИТ-дистрибуция ближайшего будущего

В рамках ежегодной пресс-конференции Марвел-Дистрибуции Михаил Фечин, директор по стратегическому развитию компании, рассказал о четырех ключевых трендах развития ИТ, которые серьезно повлияют на модель классической дистрибуции уже в самом ближайшем будущем.  

press conference marvel fechin

Во-первых, облачные технологии (Cloud) как идея неограниченного ресурса вычислительной мощности и хранения информации, создающая практически неограниченные возможности решения задач, будет все больше ориентировать дистрибуторов на представление сервисов SaaS, IaaS и т.д.  

Во-вторых, мобильные терминалы (Mobile) стали основным средством доступа в интернет, потребления разнообразного контента, игровой платформой и рекламной площадкой. Пользователь предъявляет все более высокие требования к количеству подключений и скорости соединения, а это создаёт предпосылки для развития инфраструктуры и других технологий, например, прихода сетей 5G и использования дополненной реальности (AR). 

В-третьих, интернет вещей (IoT) – один из самых популярных сегодня терминов в ИТ-среде – предлагает возможность объединения цифрового и физического мира, привносит интеллектуальный элемент в обычные вещи. Благодаря этой технологии произойдет автоматизация множества привычных процессов. Важнейшим толчком в развитии IoT будет активное внедрение голосовых ассистентов (Amazon Alexa, Google Assistant, Яндекс Алиса, Apple Siri и MS Cortana), ведь технология перейдет на новый уровень, когда вещь станет реагировать на наш голос.

В-четвертых, искусственный интеллект (AI) станет незаменимым помощником для обработки огромного количества данных, которые собирают многочисленные сенсоры, окружающие нас сегодня, хранения информации в облаке и управления процессами без участия человека.

Новые тренды уже сегодня оказывают серьезное влияние на решения разных производителей. Для дистрибутора это создает возможность войти в сегменты и индустрии, которыми они ранее не занимались, такие, например, как транспорт. Главное - находиться в центре всех этих изменений, взять на себя роль аналитика и эксперта для канала, ведь классическая дистрибуция в виде перемещения оборудования от вендора в ретейл или проектный бизнес окончательно изживет себя уже в ближайшие годы. Проверить этот прогноз можно будет достаточно скоро.

Новости компании